Этапы работы над программной пьесой в младших классах ДШИ

Автор: Нагайцева Наталья Алексеевна

Организация: МБОУ ДО ДШИ № 1 им. А.Г. Рубинштейна

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Преподаватель: Нагайцева Наталья Алексеевна

Дата проведения урока: 20.02.2024 г.

Место проведения урока: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна» Города Томска 

Уровень проведения урока: школьный

Класс / срок обучения: учащаяся 2-го класса восьмилетнего срока обучения по ДПП «Специальность и чтение с листа».

Учебный предмет: «Специальность и чтение с листа».

Продолжительность урока: 20 минут.

Тема: «Этапы работы над программной пьесой в младших классах фортепиано».

Цель урока: Формирование умения учащегося находить способы воплощения замысла композитора с помощью конкретных практических действий за инструментом.

Задачи урока

Обучающие:

  1. Углубление основных знаний, пианистических навыков и умений учащегося.
  2.  Использование средств выразительности исполнения в соответствии с требованиями стиля композитора
  3. Применение при работе над произведением теоретических и практических знаний.

Развивающие:

  1. Активизация музыкального мышления учащегося, умения самостоятельно мыслить и действовать.
  2. Развитие аналитических способностей анализа и синтеза.
  3. Применение рефлексии как умения правильно оценить проделанную работу и наметить дальнейшие действия.
  4. Воспитание художественного вкуса учащегося, понимания основных черт фортепианной музыки различных стилей.

Воспитательные:

  1. Воспитание внимания, быстрой реакции на получаемую информацию.
  2. Воспитание личной ответственности, дисциплинированности.
  3. Воспитание умения понимать прекрасное в искусстве.

Здоровьесберегающие:

  1. Создание доброжелательной, творческой атмосферы во время занятия.
  2. Своевременное снятие мышечных зажимов, преодоление психологического дискомфорта.
  3. Постоянное внимание к организации игрового аппарата, формирование навыков активизации и расслабления различных групп мышц кистей, а также предплечья рук.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.

Структура урока:

  1. Вступительное слово преподавателя (3минуты).
  2. Работа над пьесой М.Глинки «Чувство»  (17 минут).

Содержание учебного материала:

  1.  

1. Вступительное слово преподавателя.

Сегодняшний урок называется «Этапы работы над программной пьесой в младших классах фортепиано». Перед его началом зададимся вопросом: что же такое программность в музыке и ее воплощение в звуках?

Программность является одной из форм внедрения в музыку словесного начала. Основной задачей программы является создание контакта между композитором и исполнителем, а также слушателем.

Программность определенным образом соотносится со структурой, содержанием музыкального произведения, проявляя себя на разных уровнях, таких как интонации, средства музыкальной выразительности, форма, художественный образ. Название, обозначая тему, является импульсом для понимания идеи произведения, создания музыкального образа.

В младших классах фортепиано у учащихся часто бывает проблематичным понять связь между названием и его конкретным воплощением в музыке, зависящим от особенностей эпохи и стиля композитора. Музыка композиторов разных стран, веков имеет свои уникальные особенности, без знания которых невозможно понимание смысла исполняемой музыки. Русская музыка наполнена традициями и чертами, свойственными ей одной. Сегодня мы обратимся к ней в лице ее основоположника М.И. Глинки на примере пьесы «Чувство».

М.И. Глинка оставил богатое наследие, значительную часть которого составляют вокальные произведения. Вся его музыка пронизана чудесными мелодиями, кантиленой, выражающей душу и миропонимание русского народа. Народная песня стала основой  музыки М.И.Глинки. Многие из его собственных музыкальных тем нельзя отличить от народных. Основные черты русской народной музыки — большая внутренняя эмоциональность, широкая распевность, ритмическая свобода, вариационный характер развития — легли в основу всего творчества композитора.

В инструментальной музыке Глинки чувствуется влияние вокальных мелодий, песенность. Мелодия пьесы «Чувство» относится к таким произведениям.

Сегодня мы попробуем разобраться в замыслах М.И. Глинки при создании пьесы, наметить этапы работы над этим программным произведением.

 

Ход урока: 

  1. Организационный момент и введение в урок.

Преподаватель сообщает учащемуся тему и цель урока, проверяет наличие нот, настраивает ученика на результативную работу.

  1. Основная часть урока.

Первый этап работы над программным произведением: прослушивание и ответ на вопрос, что же хотел сказать композитор таким названием – «Чувство»? Чтобы составить представление о музыке М. Глинки, были прослушаны романсы «Жаворонок», «Сомнение», в которых плавная, свободно льющаяся мелодия передает переживания лирического героя. Чувство русской души, выраженное в одноименной пьесе, это мечта, сожаление, светлая грусть, доброта и душевность.

 

Учащаяся исполняет пьесу М. Глинки «Чувство».

Вопрос учащейся: Какое чувство хотел выразить композитор?

Ответ: Это рассказ о личных переживаниях, устремлениях. Как будто внезапно человека охватило чувство, порыв, и он его выражает.

Вопрос: Как по-твоему, какой по характеру этот человек, лирический герой пьесы?

Ответ: Я думаю, он мягкий, добрый, умный, любящий, душевный.

В общем, название «Чувство» оставляет простор для фантазии и возможность каждому исполнителю выразить свои переживания.

Второй этап: разбор текста, изучение строения фраз, предложений, формы произведения в целом.

Какими же музыкальными средствами пользуется композитор для передачи художественного образа?

Вопрос: Настя, какие ты знаешь музыкальные средства?

Ответ: Мелодия, гармония, ритм, метр, штрихи, динамические оттенки, тембр, темп, регистр, лад, тональность.

Вопрос: определи тональность произведения.

Ответ: си минор.

Преподаватель: си минор, как и все другие тональности, имеет свой характер: мечтательный, грустный. Лад минорный.

Мелодия пьесы – кантилена – отличается плавными и закругленными фразами, изысканными хроматизмами, украшениями. Во втором предложении в 1-ой части пьесы мелодия светло и прозрачно звучит в верхнем регистре, динамика РР. Основной штрих – легато. Темп moderato.

Во второй части (ре мажор) она оживляется, устремляется вверх, выражая сердечный порыв. Аккомпанемент состоит из баса и аккорда – типичное сопровождение песни или романса. Реприза возвращает нас к настроению 1-й части.

Основа мелодии пьесы Глинки, как и остальных музыкальных произведений, – интонация.

Что же такое интонация? Интонация (от латинского «интоно» — «громко произношу») — в широком смысле: воплощение художественного образа в музыкальных звуках. Ее называют душой музыки.

Интонация – основа нашей речи и основа музыки, передающая ее смысл. В зависимости от особенностей интонации одно и то же слово в речи может выражать различные эмоции. В музыке это особенности ритмико-мелодического строя, чередование понижений и повышений звука в мотивах.

Наша задача –  найти и передать интонации произведения «Чувство».

С какого интервала начинается пьеса? (нисходящая чистая квинта). Как звучит квинта? (Чисто, светло, прозрачно.) Какое настроение несет этот интервал? (Возвышенное, светлое). Ход на широкий интервал в начале мелодии характерен для русской музыки. После него обычно идет поступенное восходящее движение. Своеобразием мелодии в русской традиции является и зеркальность строения напева: первая фраза представляет собой ответ-вопрос, вторая – вопрос-ответ. Интонация вопроса (нисходящая квинта), охватывая конец первой фразы и начало второй, сглаживает их грани, не даёт мелодии застыть на возможном кадансе, и она развивается дальше, стремясь привести неустойчивую попевку к тонике, к ответу. При всей своей лёгкой членимости мелодия звучит на одном дыхании.

Необходимо обращать внимание на устойчивые и неустойчивые ступени, на которые опирается мелодическая линия (сильные доли такта).

Учащаяся играет 2 первые фразы мелодии, анализируя интервальный состав мелодии и выстраивая мелодию динамически.

Вопрос: Сколько предложений в 1 части? (Два). Расскажи, чем они отличаются друг от друга.

Ответ: Первое предложение заканчивается отклонением в параллельный мажор, звучит светло. Второе предложение исполняется на октаву выше, более нежно. Имеет подголоски, заканчивается в си миноре.

Преподаватель: для кантилены очень важным является качественное исполнение legato. Несмотря на то, что рояль является ударно-клавишным инструментом, на нем можно «петь». Эта возможность появляется, если делать звуки протяжными, соединять их один с другим, следя за динамикой и применяя механизм «двойной репетиции»: не отпуская клавишу полностью, тут же ее нажать на клавишах фа диез –фа диез, си-си (показ). И, конечно, мысленно пропевать мелодию. (Для представления о кантилене мы ранее слушали исполнение пьесы «Чувство» на скрипке)

Необходимо найти кульминации в мелодии (высшие точки развития). Они есть во фразах, а более яркие – по одной в каждом предложении.

Учащаяся исполняет оба предложения.

Преподаватель: нам еще предстоит работа над аккомпанементом (опора на бас, легкие аккорды, которые надо выстроить по силе звука, динамическая поддержка мелодии), добавление педали, работа над формой, характером частей и так далее. Это следующие этапы изучения пьесы. В итоге при исполнении должен выражаться художественный образ, заданный названием произведения.

 

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия учащейся. Получение домашнего задания.

 

Цель, поставленная перед преподавателем и учащейся, была успешно выполнена.

Рефлексия учащейся: изучаемый материал стал более понятен и доступен, был исполнен на более высоком уровне, исправлены ошибки. Учащаяся применила навыки музыкального мышления (анализа и синтеза), умения самостоятельно работать, быстро реагировать на слова преподавателя.

Домашнее задание: выполнять задачи, поднятые на уроке, планировать домашние занятия в соответствии с ними с целью достижения результатов.

При работе над пьесой М. Глинки «Чувство» необходимо использовать методы и приемы, показанные на открытом уроке.

 

Принципы обучения, реализуемые в рамках урока:

- принцип прогнозирования и планирования урока;

- принцип доступности изучаемого материала;

- принцип развития творческой инициативы учащегося;

- принцип учёта возрастных и психологических особенностей учащегося;

- принцип формирования умений и навыков;

- принцип формирования интереса к предмету;

- принцип обучения музыкальной грамотности.

 

Методы и приёмы, используемые преподавателем на уроке:

  • словесный (объяснение, беседа, рассказ);
  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация пианистических приемов);
  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);
  • эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, анализ художественных впечатлений)

Реализуемые педагогические технологии:

  • развивающего обучения;
  • личностно-ориентированного обучения;
  • педагогики сотрудничества.

 

Дидактический материал

Нотная литератураМ. Глинка Фортепианные произведения.

 

Методическая литература:

  1. Баренбойм Л. «Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства». М.-Л.,1969.
  2. Давыдов В.В. «Теория развивающего обучения». – М., 1996.
  3. Казанцева Л.П. Функции программы в музыке http://muzsoderjanie.ru/nauka/nauchnie-publicacii/92-kazantseva-funkcii-v-programme.html 15.02.24
  4. Ларош Г., Бородин А. О Глинке, Мусоргском, Листе, избранные статьи – Юрайт, 2019
  5. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М., 1993
  6. Милич Б. «Воспитание ученика-пианиста». Киев,1977.
  7. Тимакин Е. «Воспитание пианиста» - М., 198
  8. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991

 

Ожидаемый результат:

Успешное музыкальное развитие учащейся, формирование трудолюбия, организованности, ответственности, развитие музыкального мышления, возрастание интереса к фортепианному искусству.

 

Опубликовано: 09.06.2024